2 октября, зал B: Социально-значимые вирусные инфекции. Возрастные особенности
На секции, подготовленной профессором Мариной Ридовной Бобковой, прозвучат доклады о диагностике ВИЧ-инфекции у детей до 18 месяцев жизни, возрастных особенностях диагностики гриппа и ОРВИ в рамках госпитального надзора, а также половозрастных особенностях иммунного ответа на вакцинацию против гепатита В.
Профессор, член-корреспондент РАН Татьяна Владимировна Гребенникова поделится краткими результатами проведенных исследований для разработанных инновационных отечественных мультивалентных вакцинных препаратов на основе вирусоподобных частиц. Будет представлен эпидемиологический аспект исследования, этапы клинического исследования, обсуждено взаимодействие с Контрактной исследовательской организацией.
Сотрудник ведущего научного учреждения из Нижнего Новгорода А.В. Полянина представит качественные и количественные характеристики эпидемического процесса гепатита В в Нижегородском регионе и расскажет о половозрастных особенностях иммунного ответа на вакцинацию против гепатита В различных категорий населения региона.
Ученый из ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора М.П. Провоторова расскажет о первых стратегических успехах России в борьбе с вирусными гепатитами: запуске единого регистра пациентов и внедрении скрининга на наличие антител к вирусу гепатита С в рамках диспансеризации.
Специалист из Федерального центра СПИД Н.В. Козырина представит обзор российского алгоритма диагностики ВИЧ-инфекции у детей до 18 месяцев жизни. Будут приведены статистические данные в области ППМР и обследования на ВИЧ детей, рожденных ВИЧ-позитивными женщинами, а также подчеркнуто значение ранней диагностики ВИЧ-инфекции у новорожденных для принятия клинических решений.
Докладчик из НИИВС им. И.И. Мечникова А.В. Грачева рассмотрит разработанные методические подходы к оценке in vitro специфической активности антител и противовирусных препаратов в отношении SARS-CoV-2.
В частности, будут рассмотрены возможность использования МТТ-теста для оценки специфической активности вируснейтрализующих антител в реакции микронейтрализации, а также подходы к использованию метода клеточного ИФА для оценки специфической активности противовирусных препаратов в культуре клеток легких человека Calu-3, зараженных SARS-CoV-2.
В докладе специалиста из Центра Гамалеи С.В. Трушаковой будут представлены данные диагностики ОРВИ, гриппа и коронавируса в рамках участия в международной сети госпитального надзора за 2018-2024 годы среди разных возрастных групп пациентов, включая беременных как отдельную подгруппу взрослых. Будут отражены особенности и тенденции распространения вирусов, взаимосвязь клинических и эпидемиологических данных.
Мероприятия Саммита предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников