COVID-19: тематические секции РКЛМ

14.10.2021

Программа первой секции - 19 октября в 16:00 в Красном зале, составлена из выступлений авторов тезисов, принятых в качестве устного доклада по данной тематике.

Новые вызовы и возможности в диагностике и лечении респираторных инфекций в эпоху пандемии COVID-19 обсудят 20 октября в зале «Ивановский» на секции, модерируемой главным внештатным пульмонологом Минздрава России Авдеевым С.Н. и Рачиной С. А., заведующей кафедрой госпитальной терапии №2 Сеченовского Университета.

Секция 20 октября «Молекулярная диагностика и эпидемиологии COVID-19» подготовлена заместителем гендиректора по научно-производственной деятельности Шипулиным Г.А. . Докладчики секции представят результаты применения новых методов диагностики COVID-19, основанных на методах изотермической амплификации, полимеразной цепной реакции и высокопроизводительного секвенирования и др.

21 октября иммунологии COVID-19 посвящена секция, которую организовали сотрудники Федерального Научно-Клинического Центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий (ФНКЦ) и НИИ иммунологии ФМБА России. Запланировано обсуждение практических и фундаментальных вопросов лабораторной диагностики COVID-19, прогностического значения различных лабораторных показателей для своевременной оценки степени риска развития жизнеугрожающих осложнений. Особое внимание уделят исследованию противовирусного иммунитета. Отдельно рассмотрят механизмы и способы лабораторной оценки Т- и В-клеточного иммунитета к SARS-CoV-2, исследования продолжительности противовирусной защиты, современное состояние проблемы разработки вирус-нейтрализующих антител, мониторинг вакцинального иммунитета.

Особенностям работы микробиологической службы посвящена секция 20 октября в «Ивановском» зале. Модераторы секции Лямин А.В., Чеботарь И.В. и Поликарпова С.В. предлагают обсудить уроки из сложившейся эпидемической ситуации и какие перемены ожидают нас в будущем для стабилизации обстановки:

- внедрение в практику медицинского микробиолога молекулярно-диагностических платформ;

- вклад в оценку тяжести заболевания бактериальной и вирусной коинфекции, вторичной бактериальной инфекции и микозов;

- решение многочисленных организационных задач: персонал, технологии, обучение, планирование закупок, экстренное оснащение, рабочий график и т.д.


К списку новостей





Мероприятия Саммита предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников