Гуру иммунологии об иммунологии COVID-19

10.12.2020

Пленарная лекция академика РАН Тотоляна А.А. откроет серию секций и докладов в зале братьев Маянских, посвященных различным аспектам пандемии новой коронавирусной инфекции и диагностике COVID-19.

Тотолян Арег Артемьевич возглавляет Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера и обладает богатейшим опытом иммунологических исследований, высочайшей компетенцией в своей области, составившими его профессиональный авторитет как гуру в области иммунологии.

В лекции Арега Артемьевича обсуждаются основные иммунологические механизмы развития COVID-19. Подробно разбираются особенности иммунного ответа у больных в острой фазе заболевания, у реконвалесцентов и бессимпомников. Приводятся примеры лабораторных иммунологических биомаркеров, их информативность для прогноза тяжести и исхода заболевания. Также обсуждаются иммунологические биомаркеры формирования клеточного и гуморального иммунитета к SARS-CoV-2. В заключительной части лекции приведены данные об оценке коллективного иммунитета в различных регионах Российской Федерации. 

Подробнее о докладах, посвященных COVID-19, в программе Форума

Регистрация доступна в личном кабинете на сайте ФЛМ.


К списку новостей





Мероприятия Саммита предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников