Пост-релиз III Российского диагностического саммита

08.11.2023 4-6 октября в МВЦ «Крокус Экспо» состоялся III Российский диагностический саммит, который собрал на одной площадке свыше 11,5 тысяч специалистов медицинской диагностики: врачей и средний медицинский персонал, руководителей медицинских учреждений, научных сотрудников и преподавателей, студентов и ординаторов, производителей и дистрибьюторов диагностического оборудования, а также разработчиков программного обеспечения и искусственного интеллекта.

В работе Саммита приняли участие представители всех регионов России, а также делегации из Белоруссии, Казахстана, Армении, Китая, Киргизии, Узбекистана, Марокко, Эфиопии, Алжира, Сербии, Индии и Турции, что дополнительно подчеркивает его глобальную значимость в профессиональной среде.
141.jpg_GOR9914.jpg

За три дня работы в 19 конференц-залах прошли более 200 научно-образовательных мероприятий: форумов, конференций, консилиум-сессий, семинаров, дискуссий, круглых столов и мастер-классов. 

В качестве спикеров выступили свыше 700 профессионалов высокого класса в различных клинических областях и сферах диагностики, в том числе: Авдеев С.Н., Алиханов А.А., Арутюнов Г.П., Баклаушев В.П., Бордин Д.С., Вавилова Т.В., Васильев А.Ю., Васильев Ю. А., Ветшева Н.Н., Годков М.А., Галявич А.С., Гуревич А.И.,, Демура Т.А., Дорошенко Д.А., Забозлаев Ф.Г., Захарова М.Н., Зыков К.А., Иванов А.М., Ковтун О.П, Козлов Р.С., Кушлинский Н.Е., Митьков В.В., Мищенко А.В., Мошкин А.В., Насонов Е.Л., Поляков А.В., Припутневич Т.В., Пронин И.Н., Проценко Д.Н., Свитич О.А., Синицын В.Е., Тарасенко О.А., Тамаева Ф.А., Фисенко Е.П., Франк Г.А., Хабриев Р.У., Цибин А.Н., Чуланов В.П., Шкода А.С. и другие.

106 (1).jpg544.jpg
AP__9302.jpgA47A0968.JPG
1255.jpg213.jpg

Все три дня в рамках Саммита работала масштабная выставка «Диагнополис», где на площади свыше 16 000 кв.м более 200 компаний-экспонентов представили свою продукцию и последние технологические решения. 

Ежедневно на стендах компаний и в специальных зонах непрерывно проходили практические мастер-классы с использованием самого новейшего оборудования с целью расширить кругозор участников и показать методы, которые помогут облегчить их повседневную работу. Кроме этого, «Диагнополис» стал центральной площадкой для проведения важных встреч, переговоров и обмена мнениями с коллегами. 

_GOR0246.jpgA47A6686 (1).JPG
_GOR0711.jpgA47A6745.JPG
_GOR1262.jpg_GOR0306.jpg

В этом году к выставочному городу добавился новый квартал «Технополис», в котором помимо стендов компаний и конференц-залов, расположилась уникальная «Ярмарка вакансий». Там работодатели проводили презентации открытых вакансий своих учреждений и первичные собеседования.

KSE_ (293).JPGKSE_ (268).JPG

В рамках Саммита состоялись:

  • IX Российский конгресс лабораторной медицины 

  • VI Итоговая конференция МРО РОРР по лучевой, ультразвуковой и функциональной диагностике

  • X Форум MIR: менеджмент в медицине

Общим междисциплинарным фокусом научных программ этих событий стала тема воспаления, как лейтмотива диагностики. Эксперты рассмотрели различные патологические процессы как под углом их специализации, так и с точки зрения общих проблем диагностических служб, что подчеркнуло важность применения совместных усилий для более точной и эффективной диагностики заболеваний.

KSE_ (346).JPG1329.jpg

IX Российский конгресс лабораторной медицины охватил множество актуальных тематик: состоялись секции по воспалению  и сепсису, ревматологии и онкологии, неврологии  и эндокринологии, гематологии и гемостазу, генетике и иммунологии, молекулярной и интегративной диагностике, персонализированной медицине, по вопросам организации работы лабораторий и контролю качества, цифровизации диагностических отраслей здравоохранения, правовому статусу врача, проблемам образования и подготовки кадров. С успехом прошли форумы по медицинской микробиологии, патоморфологии, аналитической химии и токсикологии, клинической цитологии, преаналитике и обращению медицинских изделий.

Состоялось объединенное заседание Профильных комиссий Минздрава России по клинической лабораторной диагностике и медицинской микробиологии. Отдельным треком прошла уже ставшая традиционной научно-практическая конференция лабораторной службы ДЗМ «Современная лабораторная медицина: эффективность, доступность, качество», в рамках которой были вручены награды лауреатам премии «Золотой микроскоп».

2.A.1_ (51).JPGDSC01510.JPG
444.jpg_GOR1728.jpg
2.A.1_ (233).JPGРДС_06 октября_300.JPG

В рамках VI Итоговой конференции МРО РОРР обсудили текущее состояние служб лучевой, ультразвуковой, функциональной и радионуклидной диагностики в России и перспективы их развития, внедрение новых технологий в ежедневную практику, искусственный интеллект и процессы цифровизации в медицине, а также вопросы визуализации туберкулеза легких и васкулитов разных органов и систем. Полный зал собрала консилиум-сессия «Патология церебральных вен и дуральных синусов», проведенная совместно с Евразийским Нейрорадиологическим Советом. 

Большой интерес вызвали интерактивные сессии для рентгенолаборантов и Олимпиада для студентов и ординаторов «Радиолоджи Олимп».

1223.jpgA47A9731.JPG
411.jpgKSE_ (553).JPG
KSE_ (233).JPGKSE_ (334).JPG

Третий день Саммита был особенно важен для руководителей и заведующих отделениями - для них прошел специальный X Форум MIR: «Менеджмент в медицине». В его программу вошли секции по материальной и нематериальной мотивации сотрудников, взаимодействию руководителей, конфликтологии и коммуникациям в коллективе, а также корпоративной культуре. 

181.jpg1088 (1) (1).jpg

За эти дни участники Саммита смогли не только получить новые знания и пообщаться с коллегами, но и по-настоящему отдохнуть во время мероприятий культурной программы: насладиться классической музыкой и современными ритмами, узнать о новинках в мире медицинской моды, поздравить лауреатов премии им. профессора Л.Д. Линденбратена и премии им. профессора В.В. Меньшикова.

Ежедневно комитет молодых ученых проводил для всех желающих интерактивный квест, где было больше 20 заданий на логику, скорость и интуицию. Свои силы в нем попробовало более 400 человек, а победителями и обладателями ценных призов стало около 40 счастливчиков.

DSC04927.JPGРДС_06 октября_141.JPG
РДС_06 октября_92.JPGРДС_05 октября_862.JPG
РДС_05 октября_358.JPGDSC01260 (1).JPG
Прикоснуться к прекрасному можно было в галерее ARTLab, где традиционно организуются художественные экспозиции, посвященные медицине, искусству и инновациям. В этом году ключевыми экспонатами стали исторические репродукции средневековых картин на тему «Уроскопия» и выставка уникальных снимков КТ и МРТ диких животных.
06102023 ЭКСПОЗИЦИЯ 0210 (1).jpgA47A6807.JPG

За три дня Саммита участники смогли обсудить вызовы, стоящие перед современной медицинской диагностикой, узнать о способах совершенствования системы здравоохранения с помощью инноваций, рассмотреть вопросы цифровизации различных областей диагностики и ознакомиться с передовыми методами исследований, внедрение которых в ежедневную практику поможет вывести качество предоставления медицинской помощи пациентам на новый уровень.

Следующий IV Российский диагностический саммит пройдет 2-4 октября 2024 г. в МВЦ «Крокус Экспо». До новых встреч!

РДС_04 октября_718 (1).JPG0263.jpg


К списку новостей





Мероприятия Саммита предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников