«Время референтных интервалов прошло? За и против»

28.08.2019

12 сентября Зал №1 «ТИТОВ» 1.2.1.

 

9.45-10.45 «Время референтных интервалов прошло? За и против»

 

За: в Будущее без референтных интервалов.

Мошкин А.В., к.м.н., главный редактор научно-практического журнала федерации специалистов лабораторной медицины «Лабораторная служба», Москва

 

Против: референтные интервалы — это прошлое, настоящее и будущее лабораторных тестов.

Савельев Л.И., к.м.н, доцент кафедры клинической лабораторной диагностики и бактериологии ФБГОУ ВО ФПК и ПП УГМУ, Екатеринбург

 

Аннотация выступления:


Стремительно меняются требования к результатам деятельности клинических лабораторий. Основополагающий лозунг перемен: лаборатории должны перейти от производства данных к производству информации. Клинически значимой информации.

Что мы можем предложить уже сегодня — предоставить данные о референтных интервалах. А мы действительно владеем качественной информацией о пределах референтных интервалов? Какую цену — времени, денег и организационных усилий — мы готовы заплатить за эту информацию? А какую информацию получает лечащий врач, сравнивая результаты исследования с референтными интервалами? Эта информация позволит ему принять диагностическое решение или изменить лечение?

Какие инструменты оценки результатов количественных методов для принятия клинически важных решений мы можем предложить за пределами референтных интервалов?

Давайте обсудим это вместе в профессиональной дискуссии.


К списку анонсов секций





Мероприятия Саммита предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников