Лабораторная диагностика социально-значимых вирусных инфекций.

05.09.2018

Доклады, которые будут представлены на секции в этом году, посвящены главным образом актуальным вопросам  ВИЧ-инфекции, а также сопутствующей ей инфекции – гепатиту С. Состав и тематика докладов отражает существующую ситуацию в развитии эпидемий этих инфекций в России и соседних с нею государствах. Она характеризуется стремительным ростом числа новых случаев инфекций и отсутствием специфической профилактики, с одной стороны, и появлением новых эффективных средств лечения, с другой стороны. 
Новые подходы к лечению ВИЧ- и ВГC-инфекции требуют создания новых методов мониторинга эффективности терапии и повышению их качества. Очень важной представляется разработка новых методов с применением ранее не использованных лабораторных маркеров, позволяющих уточнить статус инфекции и применить персонализированный подход к каждому из пациентов.
Во многих докладах этой секции звучит тема лекарственной устойчивости возбудителей социально значимых инфекций - ВИЧ и ВГC, и это также отражает существующие реалии: к сожалению, пока этой проблеме в нашей стране не уделяется должного внимания, и очень показательно, что специалисты из разных регионов, предложившие темы своих докладов, хорошо понимают значимость мониторинга и профилактики лекарственной устойчивости вирусов. Хочется надеяться, что обсуждение этой темы на секции получит свое продолжение в виде разработки специализированных практических программ слежения за лекарственно устойчивыми вирусами и поддержки соответствующих научных направлений. 
Для практических специалистов вопрос о сравнительных параметрах диагностических наборов для количественного определения РНК ВИЧ (вирусной нагрузки) чрезвычайно важен, тем более в условиях резкого роста пациентов, включаемых в программы антиретровирусной терапии. Соотношение цены и качества, надежность, чувствительность и специфичность наборов, рекомендуемых в нашей стране, будут обсуждаться в докладе Ильи Андреевича Лаповка из Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, г. Москва.
Изучением цитокинового статуса при ВИЧ-инфекции до сих пор занимались только научные специалисты, однако время идет вперед, и эти лабораторные параметры могут скоро оказаться востребованными в ходе лечения, способствуя повышению его качества. В своем докладе Лидия Федоровна Скляр из Центра СПИД, г. Владивосток, расскажет об изучении цитокинов и связи этих показателей с лекарственной устойчивостью ВИЧ.
В докладе Натальи Николаевны Лебедевой из Московского областного центра СПИД будут представлены результаты анализа генотипов ВИЧ, включающие около 1000 пациентов. Такие обширные данные в России получены и обобщены впервые с момента внедрения этого вида лабораторного анализа в практику ведения ВИЧ-инфицированных пациентов и представляют несомненный интерес для всех, кто связан с лечением и эпидемиологией ВИЧ-инфекции. 
Ситуация с социально значимыми вирусными инфекциями во всех странах бывшего СССР имеет много общего, и данные из Беларуси, которые будут представлены Еленой Леонидовной Гасич из Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии, г. Минск, одинаково важны для всех участников секции. Доклад будет посвящен генетическому разнообразию и лекарственной устойчивости ВГС, и его важность трудно переоценить в условиях широкого внедрения новых лекарственных препаратов прямого действия для лечения гепатита С.
В России есть немало хорошо подготовленных и активно работающих специалистов в регионах. Доклад из Иркутска, где генотипированием ВИЧ занимаются уже давно, является примером применения этого сложного метода для решения локальных клинических и эпидемиологических задач. О результатах своей работы расскажет Ольга Александровна Пономарева из Иркутского Центра СПИД.

Модераторы:

Бобкова Марина Ридовна, д.б.н., профессор, заведующая отделом общей вирусологии ФГБУ Федерального научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи Министерства Здравоохранения РФ»,  Москва

Бурцева Елена Ивановна, д.м.н., старший научный сотрудник, заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа Института вирусологии им. Д.И. Ивановского ФГБУ "НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи" Минздрава России, Москва


К списку анонсов секций





Мероприятия Саммита предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников