Онкология под прицелом РКЛМ 2021

23.09.2021

Биохимические и молекулярно-биологические опухолевые маркеры считают основой для выявления злокачественных новообразований. Своевременная диагностика злокачественных опухолей и определение степени риска рецидива новообразований – ключевой вопрос для практикующих онкологов.

Однако тканевые и сывороточные маркеры опухолей используют не только для выявления различных опухолей, но и подтверждения наследственной предрасположенности к определенным онкологическим заболеваниям и синдромам, в оценке чувствительности к лекарственным противоопухолевым препаратам, в мониторинге проводимой терапии и в прогнозе выживаемости пациентов. В сложных клинических случаях их используют в качестве дополнительных маркеров при назначении целенаправленной («таргетной») терапии, что значительно повышает эффективность лечения больных с генерализованным опухолевым процессом.

Большое внимание на симпозиуме под председательством академика Кушлинского Н.Е. и д.м.н. Боженко В.К. предполагается уделить проблеме современной иммунотерапии опухолей, подробно осветить фундаментальные вопросы, связанные с молекулярными и иммунологическими механизмами функционирования «контрольных точек иммунитета», привести данные о препаратах, направленных на подавление их активности, рассмотреть возможности молекулярно-биологических лабораторных исследований при оценке чувствительности опухолей к данным препаратам.

В числе лекторов ученые, известные своими работами в области клинической биохимии, онкологии, эндокринологии, иммунологии, которые многие годы исследующие молекулярные механизмы, лежащие в основе развития опухолей. Собственный опыт многолетних экспериментальных и клинических наблюдений, богатый опыт биохимических и молекулярно-биологических исследований в комплексе с последними данными мировой литературы позволит лекторам и организаторам сконцентрировать сложный, многоплановый и значимый материал для ознакомления практических врачей.

Смотреть программу Симпозиума>>>

Доклады онкологической направленности вошли также в программу целого ряда секций:


20 октября 09:00–10:30

ЗАЛ «ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ»

2.R.1. ЦИРКУЛИРУЮЩАЯ ВНЕКЛЕТОЧНАЯ ДНК КАК ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ БИОМАРКЕР ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ

Модераторы: Писарев В.М., Костюк С.В.


20 октября 10:45–12:30

ЗАЛ «ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ»

2.R.2. ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННАЯ МЕДИЦИНА

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ НАЛПТМ И HEALTHNET НТИ

Модераторы: Щербо С.Н., Чудаков С.Ю.


20 октября 16:00–17:30

ЗАЛ «ГИТЕЛЬ»

2.F.5. ПЕРСОНИФИЦИРОВАННАЯ МЕДИЦИНА – НОВЫЕ ТРЕНДЫ В МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ

Модераторы: Шипулин Г.А., Михайленко Д.С.


21 октября 13:30–15:15

ЗАЛ «ТИМОФЕЕВ-РЕСОВСКИЙ»

3.R.4. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ


/ИХБФМ СО РАН/

Модераторы: Цуканов А.С., Малахов В.Н.


К списку анонсов секций





Мероприятия Саммита предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников